www.athle.fr
Accueil
courir en pays de grasse
Actualités
OPIO’19 : 78 participants, 2 titres individuels, 3 titres par équipe, 4 médailles d’argent et 4 médailles de bronze.
Commentez cette actualité
14 Janvier 2019 - Eric Rigaud

Courir en Pays de Grasse a répondu présent aux championnats des Alpes Maritimes de Cross Country. En individuel Céline BOUSREZ et Léo MAXIMILIEN ont conquis le titre de champion départemental de cross long, Noémie et Jonathan PATUZZI sont vice-champion départemental, Maxime PATUZZI, Pauline CHABAUD et Florian LOPEZ sont troisième départemental. Par équipes, les cadets, les juniors M et les Masters M sont champions départementaux, les benjamines et les cadettes sont vice-championnes départementales et les Poussins M sont troisièmes.  

Un grand bravo aux éveils Layann GENNER, Lény JANUS, Marylou LEBRET-DEVISMES, Ethan MULLER, Jelena MULLER, Léa PEREIRA-ROLLAN, Alessia RUTHERFORD, Héloise UTARD-BLARDONE et Mattéo VIALE. 

Noémie PATUZZI vice-championne départementale POF, Pivoine FOUQUE 22ème, Juliette RIGHETTI 62ème.

Les Poussins sont troisièmes départementaux par équipe et Maxime PATUZZI 3èmeindividuel, Rafael ICARD 21ème, Léo MONIN 22ème, Quentin BOUDIGNON 24ème, Oliver HOBBY 37ème, Hugo GALFRE 39ème, Gaétan PETIT 53ème

Les Benjamines sont vice-championnes départementales par équipe, Swane CHAMPEAUX 5ème, Julie LENOBLE 6ème, Camille PARDIES 16ème, Nina LEAL HIRSCH 22ème, Léonie VARYOT GOMEZ 27ème, Sarah LE GALL 29ème, Clémentine FOUQUE 35ème, Capucine BASCOUL ROUAULT 56ème

Les Poussins sont 5èmepar équipe, Niel WALLON 14ème, Ryan ROYER 15ème, Thomas GREVIN 23ème, Evan JANUS 61ème

Olivia EMILY termine 9èmeMinime Fille

Thomas CARASCO 8èmeMinime Garçon et Noam VERBEKEN 9ème

Les Cadettes sont vice – championnes départementales par équipe et Pauline CHABAUD est 3èmedépartementale, Orlane FOUQUET 4ème, Fanny MOREAU 7ème, Garance DENNER 14ème.

Les Cadets sont champions départementaux par équipe et Jonathan PATUZZI vice-champion départemental, Baptiste BIANCO 5ème, Tom MAUBERT 6ème, Baptiste HOLE GUERROIS 12ème, Axel PIASECKI 13ème

Les Juniors sont champions départementaux par équipe et Florian LOPEZ troisième départemental, Andrew SALVADOR 8ème, Matéo QUILLET 10èmeet Valentin BALEMBOIS 13ème

Sur le cross court Fille,  Madge VALLEE 12ème, Céline LECONTE 27ème

Sur le cross court Masculin, Franck ROYER 33ème

Céline BOUSREZ est championne départementale et les filles sont quatrième par équipe sur le cross long, Charlotte JOINVILLE 10ème, Sophie DENNER 24ème, Jénnie BRUGNOT 26ème, Véronique BOTTARO 30ème, Malika DJOUDER 37ème, Suzanne STROYBERG 40ème, Maryanne VALCKE 45ème

Léo MAXIMILIEN est champion départemental sur le cross long et Ludovic LEPAGE 32ème

Les Masters sont champions départementaux, Richard HOBBY 2ème, Thierry MACKER 5ème, Nicolas MANCEAU 6ème, Fabrice BASCOUL 12ème, Jean-Pierre COSTANTIN 17ème, Baptiste GUYARD 18ème, Jean-Philippe HERRERA 29ème, Géry QUILLET 36ème, Alex DEMICHELIS 38ème, José LEAL SANCHEZ 39ème, Luc BALLINER 42ème, Laurent SALVADOR 47ème, Stéphane BALEMBOIS 49ème, Philippe LENOBLE 50ème, Jean Bernard HOFFER 51ème, Marco MONTALBANO 54ème, Bernard CHAUVIERE 61ème.  

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/10 >
04/09 >
22/08 >
06/07 >
12/06 >
26/05 >
12/03 >
24/02 >
03/02 >
29/10 >
30/08 >
05/05 >
20/03 >
14/03 >
25/02 >
25/02 >
04/02 >
30/01 >
27/01 >
23/01 >
Les Espaces