www.athle.fr
Accueil
courir en pays de grasse
Actualités
1 titre, 2 médailles d’argent, 4 records du club lors des championnats départementaux BE-MI
Commentez cette actualité
8 Juin 2021 - Eric Rigaud
1 titre, 2 médailles d’argent, 4 records du club lors des championnats départementaux BE-MI

1 titre, 2 médailles d’argent, 4 records du club et de nombreux records personnels lors des championnats départementaux Benjamins Minimes sur piste. 

 

Première compétition sur piste de la saison, voir première compétition tout court pour certains de nos jeunes athlètes, les résultats sont au rendez-vous et récompensent l’investissement des jeunes privés de compétitions depuis plus d’un an. Un grand bravo à eux. 

 

Benjamines

Pivoine FOUQUE 16ème au Triathlon avec 73pts, 15m47 au javelot (record CPG), 3m97 à la longueur, 8’’03 sur 50m

Olivia DEMATHIEU 22ème au Triathlon avec 64pts, 6m50 au poids, 3m43 à la longueur et 3’50’’96 au 1000m

Noémie PATUZZI 7ème sur 1000m en 3’40’’09

 

Minimes Filles

Nina LEAL HIRSCH championne départementale du 2000m en 8’17’’79. 

Thaïna JALON 18ème au Triathlon avec 66pts, 8’32’’sur le 2000m vice-championne départementale, 12’’25 sur 80m, 3m79 à la longueur. 

Clémentine FOUQUE 19ème au Triathlon avec 64 pts, 3m97 à la longueur, 15m47 au javelot (Record CPG), 11’’51 sur 80m (record CPG)

Sarah LE GALL, 24ème sur Triathlon avec 57pts, 11’’95 sur 80m, 3m72 à la longueur, 15m40 au javelot

Maelys MONTECOT 27ème sur Triathlon avec 52pts, 3m78 à la longueur, 6m02 au poids, 11’90 sur 80m

Anna JUGGERY 43ème au Triathlon avec 31pts, 4m49 au poids, 2m94 à la longueur, 12’’21 sur 80m. 

Manon VISCONTI 44ème au Triathlon avec 30pts, 13’’91 sur 80m, 5m39 au poids, 3m20 à la longueur.

 

Benjamins 

Quentin CONRAUD 20ème au triathlon avec 62pts, 17m97 au javelot, 3m65 à la longueur, 3’39’’90 sur 1000m

Ethan CAILLAT 36ème au triathlon avec 48pts, 8’’17 sur 50m, 3m85 à la longueur, 9m15 au javelot

Maxime RAVELET 39ème au triathlon avec 47pts, 3’51’’16 au 1000m, 3m44 à la longueur, 11m86 au javelot

Maxime PATUZZI 5ème sur 1000m en 3’17’’48

 

Minimes Garçon

Thomas GREVIN vice-champion départemental sur 2000m en 7’49’’16 (record CPG) 

 

Un grand merci à Franck LE GALL, Lionel VISCONTI et Yohann MONTECOT pour avoir officié en tant que jury. 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
31/08 >
31/08 >
28/09 >
13/03 >
08/02 >
20/01 >
13/10 >
06/07 >
12/06 >
26/05 >
12/03 >
24/02 >
03/02 >
14/01 >
29/10 >
05/05 >
20/03 >
14/03 >
25/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces